Никитин воевал в спецподразделениях, которые готовили для действий в глубоком тылу противника. Основным видом огня для спецназа был одиночный, поскольку спецназовцы действовали в отрыве от баз снабжения и могли рассчитывать только на те боеприпасы, которые несли с собой. Также воевали и прадеды нынешних казаков – винтовки тогда были однозарядные, перезаряжались очень долго и сложно и пластуны стреляли по принципу "что ни пуля – то горец!".

Вот и сейчас у казаков были самозарядные винтовки, однако отсутствие автоматического огня с лихвой компенсировалось их повышенной точностью (которая не уступала даже СВД), мощностью, удобством в стрельбе, немецкие оптические прицелы с широким полем зрения и трехкратным увеличением давали возможность искать цели и точно прицеливаться, а тактические глушители делали выстрелы казаков неслышными в грохоте двух единых пулеметов. Как и рассчитывал Мирон Григорьевич, чехи в первый момент подумали, что против них работает только два ПКМ-а и сосредоточили огонь на них. Однако пулеметчики были осторожны и надежно прикрыты лежащими в траве валунами, сейчас они уже не столько поражали цели, сколько отвлекали внимание боевиков. Меткие и бесшумные выстрелы казаков – пластунов методично выкашивали мечущуюся на тропе ичкерийскую волчью стаю. Уцелевшие в первые секунды боя моджахеды прятались за валунами рядом с тропой, однако попытки пострелять кончались плачевно – то один то другой боевик падал на камни с простреленной головой, орошая своей кровью ичкерийскую землю. Некоторые казаки за первую минуту боя не израсходовали и половины первого магазина, а у чеченцев было убито или тяжело ранено уже три четверти бойцов.


Ваха как раз доставал сигарету из пачки, когда страшный грохот разорвал царившую вокруг тишину – опытный, несмотря на молодость боец, Ваха понял, что работают два ПКМ – один спереди второй сзади. Прыгнув за ближайший камень и взяв в руки автомат, Дадаев огляделся.



6 из 28